首页 >校级通知公告 校级通知公告

关于公布福州大学第十三届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛获奖名单的通知

信息来源: 福州大学科创实践中心 发布日期: 2017-03-31

各学院团委:

福州大学第十三届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛经过作品申报、专家评审、终审决赛,于2017年3月26日圆满结束。有电气学院、机械学院、经管学院、物信学院、人文学院、环资学院、建筑学院、法学院、土木学院、石化学院、化学学院等学院144支队伍432名学生报名参赛。经专家评审,评出自然科学发明类一等奖5名、二等奖10名、三等奖15名。自然科学论文类一等奖1名、二等奖1名、三等奖3名。哲学社科类一等奖3名、二等奖6名、三等奖9名。现将具体获奖名单公布如下:


福州大学第十三届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛

自然科学发明类获奖名单

序号

获奖等级

项目名称

团队成员

学号

1

一等奖

具有闭环控制技术的组合式智能
电磁开关

王阳

160120009

刘伟强

150120009

张长坤

160120011

张清波

140120015

2

一等奖

智能爬楼轮椅

林伟康

021400322

方添泉

021400109

江镇南

021500211

郑晔

021500442

吴家征

081500232

3

一等奖

新型食品内抗生素检测方法的研究报告

胥智群

041501133

白杰榕

131500101

吴峤

151320199

4

一等奖

既有城区道路与水体护岸海绵城市建设技术与装置

丁若莹

160520050

鄢斌

150520053

杨雪

160520051

游漪凡

051403227

万明磊

051403121

陈帆琪

051403204

5

一等奖

智能盲杖

孙智聪

111601135

林立宏

111300724

王娇祺

071503128

陈丹怡

081600201

李晓启

111601116

6

二等奖

基于云控制平台的异构机器人通用
控制系统

林志诚

160120077

吕冬冬

140127046

李晓倩

160127049

卢喆

140120067

池新栋

160120076

石宪

160127030

7

二等奖

“萌猫”智能雾化引导仪

詹先通

151727009

林翔

171306020

曾佩妮

171301081

8

二等奖

全自动病理组织DNA提取仪

郑诨龙

160827028

廖丽玲

071405313

刘泽宇

071508127

刘春玉

071501212

熊耕乐

071503324

9

二等奖

高色域液晶显示LCD的量子点背光
模组设计

汪江胜

141120075

吕珊红

151120051

雷霄霄

161120048

10

二等奖

基于物联网的移动化人机交互系统

乐喜

150120057

熊甜

150127046

谢仁栩

160120070

王荣凯

160120069

刘广伦

150120060

卢发海

011400728

11

二等奖

一种胺基功能化石墨烯量子点净水材料

叶剑民

041501527

卓劼

041501632

杨剑豪

041501525

刘蕊琪

041501409

梁硕

041501514

12

二等奖

印刷线路板环保型水基清洗剂的开发
与工业化

卢振

160420018

沈子涛

041304116

蒋可心

041501609

杨申榜

041501623

张洁

041501133

13

二等奖

碱矿渣隧道防火涂料

赵宇翔

051403130

翟霜

150527016

杨宇

150520039

陈忠

051403104

吴孝琪

051601620

许菲洋

051605124

詹佳钧

051403129

14

二等奖

儿童编程教学机器人

林亮

111400128

张琦

111400449

柯艺雅

111400408

陈思凡

111600505

潘攀

111600619

汤志榕

111601136

15

二等奖

ROV水下机器人

钟永安

160120080

江智勇

021400215

邱浩钦

021400128

陈武

021300719

16

三等奖

基于人脸识别的失联儿童寻找系统

严毅民

151120080

黄愉芳

111400816

林晨熹

161127045

陈晓旭

161120016

江晨

111500542

17

三等奖

高效游离氯、余氯的检测技术

白杰榕

131500101

林伟

151320049

方青青

141320025

傅志宏

131400110

薛宝鑫

131500150

王树强

131500144

18

三等奖

基于Rechtschaffen睡眠分段调节法的音乐助眠耳机设计研究

孟飞

171509008

刘帆宇

171502476

闫文渊

171502223

朱圣杰

111500628

陈玉兰

111500553

19

三等奖

基于无人机平台的机载伪基站检测
及定位装置

徐阳

160127052

吕强

160120075

宋振一

160127050

20

三等奖

Ag(III)-PHMB抗菌剂

陆梓仪

041401239

陈洋

041401214

林见阳

041401108

罗仁丰

041401218

董学承

041401136

21

三等奖

“格局”:一种运用于建筑的可随意组合式多材料适用的装饰方法研究

王喆妤

151300415

李家俊

151400211

李杰祺

151400515

薛机辉

151400126

黄迪

151400310

欧玲玲

151400118

马知音

151400532

吕广彤

151500209

22

三等奖

螺旋式硬币清分机

林焕辉

021400120

23

三等奖

基于机构自锁可穿戴式肱桡肌及旋前圆肌助力装置

杨楠

021400336

林向晨

021400323

卢凯

021400324

庄鹏程

021400346

24

三等奖

车窗自动爆破装置

余健英

061400526

赵宇翔

051403130

李凡

061500216

陈郑

061500102

葛樊亮

061300204

25

三等奖

i-Library

朱圣杰

111500628

陈玉兰

111500553

吴惊晨

111400839

柯春鹏

021400344

吴勇标

111500713

26

三等奖

基于机器视觉的废旧塑料瓶分拣系统

宋振一

160127050

董文康

160120074

徐阳

160127052

27

三等奖

智慧农业的采集与控制系统

黄 鑫

151120025

董慧

151127034

周佳华

151120034

28

三等奖

包管法墙体砌筑工艺

詹佳钧

051403129

赵宇翔

051403130

郑振森

051403132

李依依

051503232

罗丝蕾

091400409

29

三等奖

多部位埋设吸能材料的半整体式桥台桥梁及其施工方法

黄汉辉

160510010

赵宇翔

051403130

郑振森

051403132

童莹芳

051504116

郑秋硕

051504115

陈炳兰

051504125

30

三等奖

wife摄像头自动循迹避障小车

吴国圣

151120025

田遥远

151127034

魏坚圳

151120034

福州大学第十三届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛

 自然科学论文类获奖名单

序号

获奖等级

项目名称

团队成员

学号

1

一等奖

新型白光LED用高亮度红色稀土钨钼酸盐荧光粉的制备与研究

王若

131601233

2

二等奖

复合硅钙质废水吸附材料对铅、铜离子的竞争
吸附特性研究

凌华金

181400413

张海峰

181400338

张鸿远

181400321

田经兰

181400434

3

三等奖

条形泛洪算法—在无线传感器与执行器网络中
改进泛洪算法效率和扩展性

颜浩天

011300735

4

三等奖

基于路面障碍汽车轮胎对行车安全的影响

翁静雯

061400237

刘颖

061400223

王雪纯

061400234

5

三等奖

基于热电极的电致化学发光生物传感器用于
环境污染物分析

张惠芳

151320073

福州大学第十三届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛

人文社科类获奖名单

序号

获奖等级

项目名称

     团队成员

学号

1

一等奖

福州大学城校园贷现象调查分析与思考

林仁镇

160720164

余慧莉

160720171

吴宏妹

160720169

潘晨

160720165

郭瑶瑶

160720162

巫俊

160720179

2

一等奖

城市规模对环境污染的影响机制与实证研究——基于全国288个地级市的面板数据

陈丽强

150720166

3

一等奖

供给侧改革下农业创新发展---以福建省东留镇富贵籽产业为例

黄珍琳

071506216

王丽萍

111500807

江婕妤

071506303

黄毅鑫

071502217

杨鑫

071504128

4

二等奖

“普惠金融,根在农村”——福建省农村普惠金融发展现状调研报告

黄一鸣

071403325

郑航

071403320

徐雅

071403322

黄元浩

071403243

王思旻

071402203

陈粤娜

071401104

5

二等奖

”让爱无碍“公共场所母婴室现状调研与问题思考——以福州市为例

张倩云

151400429

詹烨

151400428

陈昕宇

151400403

颜楚方

151500123

高学成

151400408

6

二等奖

基于AHP的服务备件ABC分类模型

陈萍

150720065

7

二等奖

福建地方宗族戏曲生存和发展困境研究——以屏南四平戏为例

王茜

152920007

张莹

071405225

吴梅

071403306

周致遥

071403319

林元婷

071406215

郭筱琪

071402129

8

二等奖

《基于柯布道格拉斯模型的福建省受教育程度与经济发展的关联性分析》

郭倩倩

160720052

9

二等奖

不平等性别关系的表现及原因分析——基于双职工家庭女性地位探究

董思维

162920001

张榕

152920012

蔡希

162927001

张圆圆

162927042

10

三等奖

城市执法体制改革背景下福州城市管理法规体系建设调研报告

吴桂苫

141920004

郑世杰

161927063

庄艺艺

15192003

许霄腾

161920003

11

三等奖

市民借阅的“最后一公里”——城市街区24小时自助图书馆使用情况调查

黄思琪

151200310

方晓冰

151200306

郭贤

151200307

尤杰

151200325

王森淼

151400422

叶佳怡

151400325

12

三等奖

机关事业单位非编人员绩效薪酬调查研究

扶雪琴

071407305

郭彤彤

071407307

何宇凡

071407309

13

三等奖

探索福建自贸区改革与发展之路

陈政斌

231300105

洪顺发

231300316

赵颖林

231300146

陈燕玲

071407204

14

三等奖

论“一带一路”战略下我国海外投资保险制度的完善

莫建建

141920042

15

三等奖

高校快递包装废弃物的回收与利用

翁静雯

061400237

16

三等奖

福建博物院“弦歌悠远——戏曲大观”展览观众满意度调查

王震坤

011400733

梁燕玲

291400115

吕琳

291400117

毛伊芳

291400118

潘娟

291400120

宋湘萍

291400122

17

三等奖

青少年对中华传统文化学习现状分析——以福建博物馆“小小讲解员”培训活动为例的调查

施雅倩

091400213

冯蓓佳

091400318

朱嘉禾

091500313

李雪莲

091500416

游婉丽

091500432

余沁怡

091500316

吴韵婷

091500408

18

三等奖

福建自贸区金融商事案件审判实务改革——以上海自贸区金融商事案件审判为借鉴

苏忠康

151920022

林星阳

151920021

李少丽

151920020

陈晶晶

151927002

丁炎燕

151927006

共青团福州大学委员会

2017年3月30日